Aktuelle Übersicht:
Ufa-Filmnächte (01.-03. September 2011):
Ort: Schloßpark Sanssouci
1. September: Nosferatu - eine Symphonie des Grauens (Einführung: Hanns Zischler)
2. September: Das Flötenkonzert von Sanssouci (Einführung: Friedemann Beyer)
3. September: Der letzte Mann (Einführung: Jörg Thadeusz)
http://www.ufa-filmnaechte.de/filme.html
Internationale Stummfilmtage - 27. Bonner Sommerkino (11.-21. August 2011):
18. August: The Love of Zero - Die Liebe einer Null (USA 1928 )
Rabmadar - Achtung! Kriminalpolizei! (Ungarn 1929)
19. August: Weltstadt in Flegeljahren (D 1931, Heinrich Hauser)
Wara Wara (Bolivien 1930)
20. August: Orchids and Ermine - Fräulein, bitte Anschluss! (USA 1927)
Lohnbuchhalter Tremke (D 1930, Marie Harder)
21. August: Pass the Gravy - und ein stolzer Hahn dazu (USA 1928 )
http://www.film-ist-kultur.de/sommerkino/programm_2011.shtml
Berlin, Zeughauskino:
Nur Filme bis 1945, bis Ende Oktober
03. und 09. September 2011: Reineckers Geschichte
Junges Europa. Filmschau der Hitlerjugend, Folge 1 (1942)
Junge Adler (1944)
Einführung: Philipp Stiasny
06. September 2011: Reineckers Geschichte
Jungens (1941)
Einführung: Philipp Stiasny
13. September 2011: Reineckers Geschichte
Hitlerjunge Quex (1933)
Einführung: Philipp Stiasny
20. September 2011:
Jakko (1941)
Einführung: Matthias Christen
21. und 23. September 2011: Berlin.Dokument
Berlin zur Kaiserzeit: Monarchie und Moderne (1896-1918 ), Kurzfilmprogramm
Einführung: Jeanpaul Gergen
27. September 2011:
Der Stammbaum des Dr. Pistorius (1939)
Einführung: Claudia Lenssen
26. und 28. Oktober 2011: Berlin.Dokument
Berlin zur Kaiserzeit: Im Tempo der Zeit (1899-1918 ), Kurzfilmprogramm
Einführung: Jeanpaul Gergen
27. Oktober 2011:
Ein Agfacolor-Film aufgenommen im Herbst 1937 (Die Postkutsche) (1938 )
Ein Lied verklingt (1939)
Ich werde nie vergessen (1939)
Artillerie greift ein! (1940)
Einführung: Dirk Alt
------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------
Der originale erste Beitrag:
Bei uns in Wien im Metrokino sind für nächstes Monat wieder ein paar tolle alte Filme geplant.
Anfang des Jahres war ja eine "Geza von Bolvary-Retrospektive" und eine "Asta Nielsen-Retrospektive" mit einigen tollen Klassikern. (Lumpacivagabundus, Das Lied ist aus, ...)
Ab November dieses Jahres werden folgende Filme gezeigt.
Zuerst eine kleine "Luise Ullrich-Retrospektive" und danach einige Propagandafilme:
http://filmarchiv.at/show_cont…at=11&pr_filter_jahr=2010
Luise Ullrich-Retrospektive: (L.U.)
(*1911 - †1986)
VORSTADTVARIETÉ (Ö-1934, L.U., Mathias Wieman, Hans Moser)
ANNELIE (D-1941, L.U., Karl Ludwig Diehl, Werner Krauß)
NORA (D-1943/44, L.U., Viktor Staal, Gustav Diessl)
LEISE FLEHEN MEINE LIEDER (Ö/D-1933, L.U., Marta Eggerth, Hans Moser)
LIEBELEI (D-1933, L.U., Magda Schneider, Wolfgang Liebeneiner)
REGINE (D-1934/35, L.U., Adolf Wohlbrück, Olga Tschechowa)
ICH LIEBE DICH (D-1938, L.U., Viktor de Kowa, Olga Limburg)
SCHATTEN DER VERGANGENHEIT (Ö-1936, L.U., Gustav Diessl, Lucie Höflich)
NACHTWACHE (D-1949, L.U., René Deltgen, Käte Haack)
SARAJEWO / UM THRON UND LIEBE (Ö-1955, L.U., Erik Frey, Ewald Balser)
ACHT STUNDEN SIND KEIN TAG (Serie) (D-1972/73, L.U.)
Propagandafilm-Reihe:
JUD SÜSS (D-1940, Ferdinand Marian, Heinrich George)
LEINEN AUS IRLAND (D-1939, Otto Tressler, Irene von Meyendorff)
WIEN 1910 (D-1941/42, Rudolf Forster, Heinrich George)
KOLBERG (D-1943-45, Farbfilm, mit Heinrich George, Kristina Söderbaum, Horst Caspar)
Internationale Filme:
SHIP OF FOOLS (DAS NARRENSCHIFF) (USA-1965, Oskar Werner, Heinz Rühmann)
-----------------